Чем покрыть осб плиту внутри помещения

Цель нашей компании - приносить пользу людям.

Укладка плитки на черновой пол из фанеры
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Для устройства и выравнивания полов успешно используются износостойкие плиты OSB-3.
Ровная, прочная поверхность материала является универсальной основой под все известные виды финишных напольных покрытий.

Варианты отделки пола 

Чтобы сохранить эксплуатационные качества пола важно знать, чем покрыть ОСБ плиту внутри дома.

Вариант 1: Лак. Поверхность очищают от пыли, обезжиривают и окрашивают в 2-3 слоя. Для устройства покрытий, к качеству которых предъявляются более высокие требования, выбирают гладкие шлифованные листы. Если используется нешлифованный материал его зачищают наждачной бумагой (либо железной щёткой), производят шлифовку и хорошо грунтуют.

Вариант 2: Плитка. Чтобы обеспечить надёжность соединения используют средства, предназначенные для деревянных изделий и выбранного вида плитки.

Вариант 3: Рулонные материалы. Укладывая линолеум или ковролин важно проследить, чтобы в местах контакта плит не было неровностей. Для заполнения швов применяют герметик на силиконовой основе, обработанные места тщательно зачищают. Для получения наилучших результатов подходят листы с минимальной толщиной.

Вариант 4: Ламинат. Это финишное покрытие требует идеально ровного основания, которое несложно получить при соблюдении правил укладки.

Варианты отделки внутренних перегородок

Выбирая варианты, чем покрыть ОСБ плиту внутри помещения, важно помнить, что производство данного материала осуществляется с использованием связующих веществ. Если не провести предварительную обработку, эти вещества могут проступить на поверхность, поэтому первым этапом в отделке является грунтовка. Иногда изготовители включают в состав связующего воск или парафин. В этом случае плиты обрабатывают грунтующей краской с содержанием кварцевого песка.

Следующий этап – обработка облицовочными материалами. 

Вариант 1: Лак. Покрытие лаком осуществляется по технологии, которая используется при обработке пола.

Вариант 2: Краска. Водоэмульсионные краски, хорошо пропускающие пар, обеспечивают благоприятный микроклимат в комнате. Для внутренней отделки подходят составы, предназначенные для обработки стройматериалов из дерева. В отдельных случаях использование красок на водной основе приводит к деформированию плиты (из-за разбухания щепы). Специалисты рекомендуют перед работой протестировать выбранную краску на небольшом фрагменте ОСБ плиты.

Вариант 3: Обои. Поклейка обоев на неподготовленные плиты не рекомендуется (по указанным выше причинам). Поверхность нужно про грунтовать и обработать клеем для обоев, разбавленным ПВА.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.