Чем обработать древесину от гниения и влаги

Цель нашей компании - приносить пользу людям.

Чем обработать древесину от гниения и влаги
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
К числу наиболее распространенных строительных материалов по праву относят древесину. Из неё можно возводить дома или использовать для отделки интерьеров. Древесина характеризуется отменной прочностью, долгим сроком эксплуатации и привлекательным внешним видом. Однако имеются у древесины и минусы - с течением времени в условиях повышенной влажности в стройматериале начинают размножаться микроорганизмы, провоцирующие биоразложение. Дерево просто начинает гнить. Для предотвращения возникновения процессов гниения существуют эффективные способы защиты древесины. О них и поговорим далее.

Что вызывает гниение?

В 99% случаев стены деревянных домов поражает грибок. Цепляется он к дереву чаще всего во время транспортировки или несоблюдения условий хранения. Активная фаза размножения микрофлоры происходит по ряду причин:
  • повышенный процент влажности - близко к 80%-90%;
  • отсутствие циркуляции воздуха;
  • непосредственный контакт с водой;
  • очень низкие температуры и значительные температурные перепады;
  • соприкасание дерева с грунтом в течение нескольких лет.

Профилактические меры

Как можно предотвратить появление грибка? Прежде всего хорошо высушить сруб до начала строительных работ. Время сушки в закрытом помещении составляет не менее одного года. Значительно снизить негативное действие влаги помогает:
  • обустройство гидро-, тепло- и пароизоляции;
  • глубокая пропитка древесины специальными растворами;
  • сооружение водонепроницаемой кровли.
В фундаменте нужно сделать дренаж, а его поверхность должна находится выше уровня почвы. Также не следует строить дом в месте, окруженном очень высокими деревьями - они будут препятствовать сушке древесины под солнечными лучами. Осмотр построенного дома следует проводить не реже раза в год. Если есть подозрение на грибок, необходимо отколоть кусок древесины для установления таких параметров как плотность и влажность.

Чем обработать древесину от гниения и влаги, если она уже поражена микрофлорой?

В этой ситуации помогут антисептические составы, здорово снижающих темпы размножения микроорганизмов.

Все существующие на рынке антисептические средства можно разбить на 3 основные группы:

1. Составы, растворяющиеся в воде;
2. Маслянистые.
3. Пастообразные.

Способы нанесения пропитки

Существует несколько основных вариантов антисептической обработки деревянных поверхностей. Лучшим считается метод, при котором стройматериал целиком погружается в емкость, наполненную жидким антисептиком. Жирным минусом является высокая стоимость такого подхода.

Другой распространенный метод требует наличия автоклава, в котором создается высокое давление, буквально вгоняющее антисептический раствор вглубь древесины.

К числу самых простых и недорогих вариантов пропитки древесины антисептиком является его нанесение на поверхность при помощи разбрызгивателя или обыкновенного пульверизатора. Пастообразные составы наносят на поверхность шпателем и выдерживают некоторое время для впитывания антисептика.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.