Съёмная опалубка для ленточного фундамента из фанеры

Цель нашей компании - приносить пользу людям.

Опалубка для ленточного фундамента
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Съёмная опалубка находит широкое применение в строительной сфере. С её помощью возводятся современные монолитные конструкции. Основным достоинством съёмной опалубки является возможность её многократного применения: после окончания работ составляющие элементы можно демонтировать и использовать повторно.

Одним из наиболее доступных и распространённых видов является фанерная опалубка. Фанера – лёгкий и простой в работе материал, который при высоких эксплуатационных характеристиках имеет сравнительно низкую стоимость.

Съёмная опалубка для монолитного строительства используется для заливки ленточного фундамента, а также формирования:
  • каркасов высотных зданий;
  • стен и лестничных пролётов;
  • колонн и перекрытий;
  • отделочных и декоративных элементов;
  • экстерьера, и всего того, что можно отлить из бетона.

Как сделать опалубку для ленточного фундамента

Чтобы правильно сделать опалубку для ленточного фундамента, нужно ознакомиться с технологией. Ей также можно воспользоваться и при возведении других видов фундамента. Порядок действий такой:

  1. подготовительные работы. Чтобы выдержать давление бетонной смеси на стенки, опалубочная система должна быть стойкой и надёжной. Для равномерного распределения бетона подготавливаем основание в виде песчаной подушки. На дно траншеи укладываем песок слоем 150-200 мм, хорошо увлажняем и тщательно утрамбовываем. Сверху тонким слоем наливаем смесь или засыпаем раствор из песка и цемента – это сделает основу более прочной и обеспечит дополнительную устойчивость. Для проверки горизонтальности используем водяной уровень: поверхность должна быть идеально ровной. Теперь можно приступать к следующему этапу работ.
  2. монтаж. Начинаем с забивания в грунт колышков и брусьев, очерчивая таким образом периметр будущей опалубки. При этом ни на шаг не отступаем от проекта. Толщина щитов, а также расстояние от обращённых к фундаменту сторон до черты разметки должны быть одинаковыми. Основой для установки подпорок послужат брусья, а колышки будут удерживать щиты снизу. Для крепления элементов конструкции друг с другом используем гвозди или проволоку катанку. Внутренняя сторона опалубки должна полностью совпадать с границами будущего фундамента.
  3. дополнительное крепление. После сборки и скрепления всех щитов устанавливаем перемычки к верхней части опалубки. Берём доску, длина которой в 1,5 раза превышает высоту фундамента. Один её край упираем в верхушку опорного элемента, другой в грунт. Чтобы обеспечить надежность крепления упора в грунт вбиваем колышек. Если есть сомнения, что подпорки не справятся с большой нагрузкой, (тем более, когда об этом упоминается в проекте), опалубку нужно опоясать дополнительными перемычками. Как и для соединения противоположных щитов для этих целей подойдёт катанка. Теперь съёмная опалубка для фундамента завершена.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.