Строительная фанера: состав и применение

Цель нашей компании - приносить пользу людям.

Фанера для строительства каркасного дома
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Строительная фанера – современный конструкционный материал, широко используемый в каркасном строительстве для обустройства крыш, потолков, стен, внутренних перегородок, а также в качестве опалубки в монолитном строительстве. Состоит из склеенных между собой листов шпона хвойных пород толщиной 2 мм и более, основой склеивающего состава является фенолформальдегидный клей. Данный вид фанеры выпускается "III" и "IV" сорта. Специальных требований к качеству поверхности, в том числе к шлифовке, не предъявляется.

В строительных работах применяется также комбинированная фанера, состоящая из чередующихся слоёв шпона хвойных пород (толщиной 2 мм и более) и шпона берёзы (толщиной 1,5 мм и более) либо только из чередующихся слоёв берёзового шпона указанных толщин. Технология производства позволяет получать доступный по цене материал, обладающий высокими физико-механическими характеристиками.

Для выполнения многоразовых опалубочных щитов при возведении монолитных конструкций успешно используется ламинированная фанера. Рекомендованная толщина строительной фанеры для опалубки составляет 18 и 21 миллиметр. В нашем каталоге вы найдете наиболее востребованные виды фанеры. 
Чтобы получить высококачественный материал определённой толщины требуется строгое соблюдение всех этапов технологии изготовления. Это:

     1. Подготовка древесины.

     2. Изготовление и сортировка шпона.

     3. Нанесение клеевого состава на шпон.

     4. Прессование.

     5. Дополнительная обработка (шлифование, ламинирование).

     6. Раскрой в соответствии с заданными размерами.

     7. Сортировка, маркировка и упаковка готовой продукции.

Для черновых строительных работ применяется фанера сорта 5 (5/5). В ГОСТ 3916.1-96 этот вид не упоминается, поскольку включает отбракованные листы с различными природными и производственными дефектами (выпадающие сучки, трещины, пузыри, загрязнения, разрыв шпона). Нешлифованная фанера обладает высокой прочностью и представляет собой наиболее бюджетный вариант для:
  • создания разовой опалубки;
  • сооружения временных макетов;
  • проведения вспомогательных работ по заливке фундамента.
Поскольку такие листы недолговечны, их использование для внутренних работ является нецелесообразным.

Применение фанеры в строительстве – не единственный вариант задействования материала. Он довольно активно используется в производстве одноразовой тары, а также упаковки для перевозки всевозможных грузов.
Собираясь купить строительную фанеру, обязательно уточняйте, для каких целей вы планируете ее использовать. 
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.