Когда снимать опалубку после заливки бетона

Цель нашей компании - приносить пользу людям.

Когда снимать опалубку после заливки бетона
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Заливка фундамента под дом – в прямом смысле основа строительства. Фундамент здания несет на себе намного большую нагрузку, нежели перекрытия и стены, поэтому и требования, предъявляемые к качеству опалубки, будут гораздо выше. Материалы для ее изготовления должны выбираться самые прочные, удовлетворяющие последним строительным стандартам.

Фундаментная опалубка конструируется из металлических труб повышенной прочности и фанерных щитов. Ведь именно на опалубочные щиты приходится наибольшая нагрузка при заливке бетона. Если сборка щитов проведена с соблюдением всех норм и правил, то бетон, залитый в опалубку, не даст трещин, не произойдет его деформация. Однако строительство домов нередко ставит вопрос: когда снимать опалубку после заливки бетона? Однозначного ответа на этот вопрос нет. СНиП рекомендует производить распалубку фундамента по истечении 28 дней после окончательного набора бетоном прочности. Однако на практике эти сроки могут не соблюдаться – скорость застывания зависит от множества факторов:
  • от состава раствора, залитого в фундамент.  По сути строительный раствор представляет собой сложную многокомпонентную минеральную смесь, и каждая ее составляющая придает заливаемому фундаменту определенные характеристики. К примеру, благодаря входящему в состав смесей для заливки фундамента силикату кальция ускоряется набор раствором прочности, причем с годами фундамент становится только крепче. В то же время алюминат кальция действует в качестве катализатора физико-химических реакций, протекающих в растворе.
  • от состава наполнителя. Широко распространена практика заливки фундамента с использованием в основе щебенки и опоки, лакуны засыпают керамзитом и вся эта смесь заливается бетонным раствором. Скорость набора проектной прочности композитными фундаментами повышается в несколько раз.
  • от температуры окружающей среды. При высоких температурах созревает бетон быстрее. Допустим, если окружающий воздух прогревается до +30 ºС, фундамент успеет затвердеть на 80% на пятые сутки. При 3 градусах тепла этот процесс займет не менее 28 дней. При этом снятие опалубки после заливки бетона не рекомендуется производить до того, как фундамент застынет на 50%. А начинать строительство можно только по достижении бетоном прочности от 80% и выше. При этом срок созревания бетона необходимо рассчитывать с учетом среднесуточной температуры.
  • от соблюдения технологических требований к выдержке залитого фундамента. 
Строителям не следует забывать, что ускорению затвердевания бетона способствует постоянное увлажнение поверхности фундамента, покрытие ее полиэтиленом, для поддержания необходимой температуры отвердения и предотвращения высыхания, и недопущение проведения строительно-монтажных работ на поверхности еще не набравшего прочности фундамента. 

Демонтаж опалубки не должен проводиться с использованием подъемной техники или ударных инструментов – это может повредить еще неокрепший цементный раствор. Работа по снятию опалубки после бетонирования производится в следующей последовательности:

  • при  проведении распалубки  вышки-туры  и опорные стойки демонтируются в последнюю очередь, так как на них держатся ;
  • производится  снятие проволоки-стяжки и скрепляющих болтов, затем разъединяются стойки и щиты.
  • демонтирование конструктивных элементов опалубки требуется производить «сверху вниз», то есть от верхних частей опалубки к нижним.
  • сначала открепляются ребра жесткости, следом щиты опалубки отделяются от бетона, при этом необходимо не допустить повреждения самой опалубки и готового фундамента.
При соблюдении всех вышеперечисленных условий процесс заливки фундамента под дом, с момента полного отвердевания бетона  до демонтажа строительных вышек и опорных стоек, может длиться неделю.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.