Фанера ФК и ФСФ — в чем разница?

Цель нашей компании - приносить пользу людям.

Фанера ФК и ФСФ
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
ФК и ФСФ – это две разновидности фанеры, пожалуй, одного из самых широко применяемых и востребованных в самых разных отраслях промышленности материалов. Они равно незаменимы, благодаря своей прочности и практичности, в строительстве, при изготовлении упаковок, в самолето-, машино- и вагоностроении.

Что такое фанера ФК и ФСФ

Чтобы разобраться, в чем состоят отличия между этими материалами, необходимо расшифровать данные аббревиатуры. Разница между этими двумя видами фанеры  состоит в том, какое связующее вещество применяется для пропитки и соединения слоев древесины при их изготовлении. 

ФК – древесно-слоистая плита, проклеенная карбамидоформальдегидным составом, поэтому данное сокращение и расшифровывается как «фанера и карбамидоформальдегидный клей».

ФСФ – для изготовления этого материала при проклейке шпона применяется фенолформальдегидный состав, отсюда и происходит название «фанера и смоляной фенол формальдегид».

В чем состоят принципиальные отличия между этими разновидностями фанеры.

Фанера ФК, изготавливается из лущеной древесины березы или ольхи, иногда возможна их комбинация. Выпускается в листах толщиной до 40мм, делится по сортам в зависимости от наличия сучков. Несмотря на универсальность и прочность, она плохо переносит сырость, расслаиваясь, коробясь и скручиваясь при проникновении влаги.  Благодаря своей дешевизне получила широкое применение при изготовлении упаковок, мебели, в качестве подложки под ламинат при настилке полов.

Фанера ФСФ, в отличие от первой разновидности, более влагоустойчива, а также, благодаря дополнительной пропитке антипиренами, способна противостоять огню, кроме того, она выдерживает значительные механические нагрузки и стойка к износу. Поэтому она востребована и в строительстве, и при отделочных работах (для обшивки фасадов), задействуется в авиаконструкторстве, в машино- и вагоностроении. Основные материалы для ее изготовления – это березовый и хвойный шпон.


Внешние отличия ФК от ФСФ


Не имея опыта в профессиональном строительстве, легко спутать ФСФ и ФК, потому что внешне они почти неотличимы. Единственный критерий их отличия – оттенок прослойки. Цвет шпона ФК ближе к натуральному тону дерева, поскольку  при его склейке не применяются фенол-содержащие соединения. Колер слоев фанеры ФСФ ближе к красноватому подтону, из-за специфической окраски пропитки.

Какой из материалов более безопасен и экологичен


При выпуске древесно-слоистых плит типа ФК применяется безвредное для людей и животных связующее вещество на основе силикатов. Это делает ФК-фанеру материалом, пригодным для отделочных работ и производства мебели, но в условиях повышенной влажности она коробится и расслаивается.

ФСФ-фанера, в результате применения небезопасных формальдегидных смол в качестве пропитки, менее экологична, но имеет повышенную сопротивляемость к влажности, поэтому используется в машиностроении и в строительстве при выполнении внутренних и внешних отделочных работ.




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.